Auction 872T, Lot # 4
Gustavo Pérez (Cd. México, 1950 -). Platón. Elaborado en cerámica de alta temperatura. Exterior con esmalte color azul y diseños esgrafiados al interior. Firmado GP. Pieza única número 745, fechada 93. Dimensiones: 11.5 x 49 cm. Ø El trabajo de Gustavo Pérez se caracteriza por una dedicación fundamental a las posibilidades creativas que ofrece el torno de alfarero, alrededor del cual gira todo lo que elabora. Gustavo le da voz a la tierra y convive con su barro. Es miembro de la Academia Internacional de la Cerámica y ganador del Premio Nacional de Cerámica. Ha expuesto su trabajo en el Palacio de Bellas Artes, Estados Unidos, Europa, Corea y Japón. Estimado $ 45,000-55,000