Full Details for Lot 4

Auction 872T, Lot # 4

Gustavo Pérez (Cd. México, 1950 -).
Platón.
Elaborado en cerámica de alta temperatura.
Exterior con esmalte color azul y diseños esgrafiados al interior.
Firmado GP.
Pieza única número 745, fechada 93.
Dimensiones: 11.5 x 49 cm. Ø
El trabajo de Gustavo Pérez se caracteriza por una dedicación fundamental a las posibilidades creativas que ofrece el torno de alfarero, alrededor del cual gira todo lo que elabora. Gustavo le da voz a la tierra y convive con su barro. Es miembro de la Academia Internacional de la Cerámica y ganador del Premio Nacional de Cerámica. Ha expuesto su trabajo en el Palacio de Bellas Artes, Estados Unidos, Europa, Corea y Japón.
Estimado $ 45,000-55,000